МЧС информирует

МЧС информирует
МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнём – основная причина пожаров

Статистика свидетельствует, что 90% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к соблюдению правил пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является представление людей о том, что пожар - явление очень редкое. Каждый думает, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так.

Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. А злоупотребление спиртными напитками наряду с курением – двойной риск и угроза возникновения пожара. В таком состоянии люди не способны адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишены инстинкта самосохранения. Благоприятные условия возникновения пожара могут оказаться трагическими событиями для дальнейшей жизни домовладельца, соседей, близких. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через несколько минут приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу выделяемых продуктов горения человек получает уже через 3 минуты. К тому же, большинство таких пожаров случается ночью, когда люди спят и не видят надвигающейся на них беды.

Несмотря на многократные обращения и проводимую профилактическую и разъяснительную работу, многие граждане предпочитают учиться не на чужих, а на собственных ошибках. А ведь пока человек сам не поймет, какой опасности подвергает себя и своих близких, пренебрегая правилами безопасности, финал будет все так же трагически предсказуем и неизбежен.

Избежать пожара из-за «пьяной» сигареты можно и для этого не требуется никаких затрат. Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Если ваш знакомый или сосед любители этих вредных привычек – бейте тревогу. Рядом с вами «мина» замедленного действия. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям, ведь только Ваше внимание и своевременно принятые меры помогут избежать трагических последствий и уберечь Ваши жизни и имущество.

Еще одним способом защиты Вашей жизни может стать установка автономных пожарных извещателей. Данный прибор является наиболее эффективным средством обнаружения задымления в доме и дает возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара

1856

актуальные новости

Яндекс.Метрика