Круглый стол «Развитие Союзного государства Беларуси и России в контексте политических и социальных процессов в соседних государствах»

Круглый стол «Развитие Союзного государства Беларуси и России в контексте политических и социальных процессов в соседних государствах»
На базе Филиала РГСУ в г. Минске состоялся круглый стол «Развитие Союзного государства Беларуси и России в контексте...

На базе Филиала РГСУ в г. Минске состоялся круглый стол «Развитие Союзного государства Беларуси и России в контексте политических и социальных процессов в соседних государствах».

В качестве экспертов и докладчиков на круглом столе выступили Андрей Владимирович Савиных - председатель Постоянной комиссии по международным делам, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России; Петр Валерьевич Фролов - советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь; Евгений Леокардьевич Прейгерман - директор Совета по международным отношениям «Минский диалог»; Дмитрий Анатольевич Абакумов и Мария Сергеевна Степанова - магистранты МГИМО Университет МИД России.

Среди участников и гостей круглого стола Кирилл Владимирович Шевченко – руководитель Центра евразийских исследований Филиала РГСУ в г. Минске, профессор кафедры правовых дисциплин, доктор исторических наук; Александр Дмитриевич Гронский - ведущий научный сотрудник сектора Беларуси, Молдавии и Украины центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Примакова РАН, кандидат исторических наук, доцент; сотрудники, преподаватели и студенты Филиала.

Модератором выступил Руслан Олегович Есин – Чрезвычайный и полномочный посол, профессор кафедры управления и социальной работы Филиала.

Спикерами был сделан акцент на уникальности нашего межгосударственного объединения, на значимости достигнутых за столь непродолжительный период результатов. Было отмечено, что наш союз по праву находится в лидерах среди других интеграционных объединений.

Важной темой для обсуждения послужила обновляющаяся внешнеполитическая и внешнеэкономическая стратегия как Республики Беларусь, так и Российской Федерации – двух союзных государств, развивающихся в условиях беспрецедентного внешнего давления и противостояния всем попыткам фальсификации исторических фактов.

Также были намечены точки роста в плане развития и воспитания активной позиции молодежи Союзного государства, озвучены уязвимые места, на которых стоит сосредоточиться и не допустить поверхностного к ним отношения.

Для нашего Филиала большая честь и отличная перспектива стать такой площадкой, на базе которой могут вырабатываться соответствующие единые стандарты в области образования и науки. При этом стоит отметить особую важность разработки и внедрения именно общих подходов к решению вопросов социально-гуманитарного развития Союзного государства.

435

актуальные новости

Яндекс.Метрика