Молодежь против терроризма и экстремизма

Молодежь против терроризма и экстремизма
21 марта 2024 г. в нашем Филиале состоялась диалоговая площадка на актуальную тему: «Молодежь против терроризма и экстремизма»...
21 марта 2024 г. в нашем Филиале состоялась диалоговая площадка на актуальную тему: «Молодежь против терроризма и экстремизма».
Приглашенный спикер: Альховская Елена Сергеевна, заместитель прокурора Заводского р-на, г. Минска, проинформировала о роли правовой основы в профилактике и предупреждении терроризма среди молодежи.
Также среди участников и выступающих были преподаватели и студенты нашего филиала. Доцент кафедры психологии и конфликтологии, кандидат психологических наук, доцент Ковальчишина Наталья Ивановна выступила с докладом «Психологический портрет террориста», доцент кафедры правовых дисциплин, кандидат юридических наук Бочарова Ольга Станиславовна подготовила сообщение на тему «Роль экспертизы в делах по экстремизму и терроризму».
В роли модератора данного мероприятия выступила заведующий кафедрой психологии и конфликтологии кандидат психологических наук, доцент Самаль Елена Викторовна.
В ходе обсуждения было отмечено, что террористической пропаганде особенно подвержена молодежь, в силу своей неопытности и неустойчивости ценностной сферы. Мировое сообщество активно борется с этим негативным явлением, но, к сожалению, не всегда успешно. При этом необходимо противостоять вовлечению в террористическую деятельность, так как существует опасность оказаться в сетях террористической организации, попав под влияние идеологии насилия и экстремистского мышления.
Подводя итоги диалоговой площадки, можно сказать, что антитеррористическое и антиэкстремистское воспитание должно стать приоритетом для нашего образовательного сообщества. Только совместными усилиями учреждений образования, правительства, общественных и религиозных организаций мы сможем предотвратить искажение мировоззрения молодежи и создать безопасное пространство для всех граждан.
69

актуальные новости

Яндекс.Метрика